Деревообрабатывающее производство

Деревообрабатывающее производство

Системы пожаротушения для деревообрабатывающего производства в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

 Ключевая особенность систем пожаротушения, применяемых в деревоперебатывающей промышленности: - это работа оборудования в достаточно тяжёлых условиях эксплуатации, сопровождающихся высокой запыленностью и вибрацией от оборудования.

Производственные площадки в деревоперерабатывающей индустрии имеют следующие риски в плане пожарной безопасности:

- сотрудники курящие в производственных помещениях с нарушением требований противопожарной безопасности

- обилие электротехнического оборудования в производственной зоне, которое склонно вызывать искрение, в большей степени это относится к клеммным соединениям, контакторам и по нынешним временам уже устаревающим щёточным коллекторным двигателям

- нарушение требований в плане охлаждения промышленных установок, требований к взрывозащищённости оборудования, обусловленных большим содержанием древесной пыли в воздухе.

Таким образом, деревообрабатывающие производства такие как лесопильные комплексы, столярные и мебельные производства являются достаточно уязвимым в плане пожарной безопасности объектом. Следовательно нужно принять ряд мер, обеспечивающих безопасность материальных ценностей и оборудования.

Для комлексной защиты от данных угроз необходимо реализовать комплексный подход к системам пожаротушения на подобных производствах.

 Передний фронт защиты периметра — это пожарные извещатели, как дымовые, так и тепловые, обеспечивающие оперативное обнаружение источника возгорания. Ключевым моментом является способность работать в условиях сильной запылённости, обусловленной обилием мелких частиц дерева в воздухе.

Для обработки сигналов с пожарного шлейфа служат надёжные пожарные контроллеры (пожарные контрольные приборы) , которые должны быть обеспечены системой аварийного электропитания, обеспечивающей гарантированное срабатывание пожарной сигнализации.

 Для активации механизмов автоматического тушения пожара используется сигнал полученный от пожарных контрольных приборов. Как правило ещё на этапе проектирования системы автоматического пожаротушения формируются приоритетные цели для системы пожаротушения: деревообрабатывающие станки, щитки с оборудованием, стеллажи с готовой продукцией.

В зависимости от конкретной информации, полученной от заказчика и интерпретированной в техническое задание для проектирования пожаротушения, осуществляется проект размещения оборудования системы автоматического пожаротушения. В их число входят трубопроводы, баллоны с газом и жидкостями, запорная арматура, управляющая электроника.

Если рассмотреть более частные случаи, то состав используемого оборудования в системе автоматического пожаротушения сильно зависит от конкретной решаемой задачи. Например когда речь идёт о тушении клееварного оборудования, малярных окрасочных и пропиточных камер, содержащих в изобилии ёмкости с растворителями, являющихся чрезвычайно огнеопасными более предпочтительными будут системы газового пожаротушения, которые будут вытеснять кислород из зоны возгорания.

Для тушения станков и технологического оборудования для раскроя древесины более предпочтительными будут являться системы порошкового пожаротушения. Для устранения пожаров на запылённых локациях на складах готовой продукции достаточно хорошо себя зарекомендовали системы пенного пожаротушения.

Таким образом конечный состав оборудования системы пожаротушения сильно будет зависеть от самой реализации проекта подобной системы.

При организации системы пожаротушения на деревообрабатывающем производстве наибольшее внимание стоит уделять таким объектам как сушильные камеры, осуществляющие сушку окрашенных деревянных деталей. В данных объектах «сходится» несколько факторов возникновения пожара:

- высокая температура

- большой приток воздуха

- большая концентрация испарений от растворителей входящих в состав лако-красочных материалов

- нередко высокое содержание мелких частиц древесины в воздухе, содержащихся в достаточно «взрывоопасных концентрациях»

При этом повышенная вероятность возгорания обусловлена особенностями работы оборудования, использующегося в процессе сушки изделий. Например инфракрасные обогреватели позволяют эффективно сушить древесину, но при этом требуют самого пристального внимания в процессе работы и соблюдения всех отраслевых противопожарных норм.