Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация - это важная часть инфраструктуры.

Пожарная сигнализация — совокупность аппаратных средств и организационных мер направленных на оперативное обнаружение факта возгорания и локализацию возгорания на объекте. Пожарная сигнализация как правило представляет собой небольшую, но в ряде случаев довольно немаленькую сеть электронных устройств. Электронные устройства входящие в данную сеть пожарной сигнализации объединены в сеть с топологией «звезда» подразделяются на следующие классы устройств: датчики, контроллеры и исполнительные устройства. Датчики бывают чаще всего следующих видов: тепловые, дымовые, комбинированные. Контроллеры ли как их чаще называют пожарно-контрольные приборы являются «нервными центрами» пожарной сигнализации, эти приборы анализируют сигналы с подключенных датчиков и принимают решение о активации механизмов тревоги. Также пожарный контроллер обеспечивает интерфейс взаимодействия с периферийными и исполнительными устройствами. Исполнительными устройствами в данном случае являются устройства обеспечивающие взаимодействие с аппаратной инфраструтурой здания либо предприятия. Это могут быть релейные модули, обесточивающие нагрузку либо наборот активирующие системы дымоудаления. Также это могут быть устройства наподобие контроллера шин RS485, CAN и им подобных, обеспечивающих глубокую интеграцию систем пожарной безопасности с инфраструктурой, в роли которой может выступать как промышленное оборудование, инженерные системы либо «новомодный» умный дом.
Назначение услуги пожарной сигнализации.

     Назначение пожарной сигнализации — как ключевого фактора безопасности на объектах и жилых помещениях. Призвание пожарной сигнализации, обеспечение сохранности людей, оборудования и имущества в любых ситуациях когда возникает возникает угроза возгорания и пожара в здании. Свовременное обнаружение задымления и других «маркеров пожара» позволяет оперативно обнаружить момент возникновения пожара, локализовать его и принять все меры к недопущению его распостранения. В совокупности это позволит спасти людей, бизнес...
Особенности пожарной сигнализации.

     Особенности такого комплекса оборудования, как пожарной сигнализации таковы, что все компоненты системы работают в сопряжении друг с другом. Датчики возгорания, температуры и задымления непрерывно транслируют свой статус на пожарный контроллер и поэтому важна надежность взаимодействия всех элементов системы. В современных системах противопожарной автоматики (например z-line) это реализуется за счёт включения в систему узлов резервирования электропитания, например низковольтный источник питания встроен непосредственно в Приёмно-контрольный прибор.
Виды топологий систем пожарной сигнализации.

     На текущий момент существуют несколько топологий систем пожарной сигнализации. Если классифицировать их по физическому интерфейсу то это будут проводные системы противопожарной автоматики и радиочастотные системы пожарной сигнализации. Радиочастотные системы предоставляют больший выбор в расположении пожарных датчиков, но при этом не следует сбрасывать со счетов факторы распостранения радиосигнала в помещениях, которые могут оказывать влияние на прохождение сигнала от пожарных датчиков к контрольным приборам противопожарной автоматики. Но при при всём при этом этом радиочастотные системы пожарных датчиков позволяют реализовывать целых две топологии сетей : «звезда» и «ячеистая сеть» (MESH). Но именно проводные системы пожарной сигнализации признаются более надежными в силу таких факторов как: централизованное питание датчиков от пожарного контроллера, развитая система самодиагности датчиков сигнализации. И да, батарейки в проводных датчиках сигнализации менять не надо.

 
Преимущества системы противопожарной автоматики.


     Наши системы противопожарной автоматики спроектированы высоквалифицированными инженерами-разработчиками, которые учли многие нюансы при разработке схемотехники и механизмов контроля состояния среды: дымовых камер, термочувствительных элементов. Рациональное использование системы пожарной сигнализации в комплексе с другими техническими средствами, такими как: системами оповещения, оборудованием автоматического пожаротушения позволит «отбить» расходы на внедрение и обслуживание пожарной сигнализации и заложенные расходы на оборудование вернутся прибылью для бизнеса.

 
Пожарная сигнализации — лучше заказывать у профессионалов.

     При заказе проекта пожарной сигнализации нужно обращать внимание на квалификацию инсталлятора и профессиональный кругозор   в данной области. Стоит обратить на чёткое следование требованиям нормативной документции и на соблюдение требований ГОСТ на всех этапах внедрения проекта, начиная проектированием и заканчивая монтажом и наладкой оборудования. Наиболее тщательное внимание заказчика потребует и подбор компонентов для монтажа. Например некоторые недобросовестные монтажники могут использовать алюминиевые провода либо китайскую «омеднёнку» вместо положенных в ГОСТ медных кабелей. Не меньшую роль играет подбор оборудования самой противопожарной автоматики. Контрольные приборы и пожарные датчики должны иметь защиту от импульсных помех, а печатные платы этих приборов должны обладать лаковым покрытием для защиты сложной электроники негативных воздействий среды на обьектах. При проектировании важно также учесть факторы защиты от грозы и моменты связанные с резервированием питания ключевых элементов системы пожарной безопасности. Немаловажную роль играют факторы защиты инфраструктуры на случай аварийных внештатных ситуаций на объектах, например пробой изоляции, переполюсовка или ошибка при монтаже. В качестве хорошего решения может подойти гальваническая развязка сигнальных и силовых цепей а также интерфейсных модулей, работающих в сопряжении с системой противопожарной автоматики. Таким образом спектр задач при проектировании пожарной сигнализации для инженера получается весьма внушительный и данные задачи решаются только квалифицированной командой, профессонально занимающейся внедрением противопожарных систем.
Преимущества заказа пожарной сигнализации у нас.

     В первую очередь это опора на хорошо опробированнные технологии, которые подтверждают свою надежность многочисленными инсталляциями на объектах. Но в то же время это постоянное профессиональное совершенствование нашими специалистами, ежедневно сталкивающимися с различными нешаблонными ситуациями, позволяющими отточить мастерство в развертывании и настройке систем пожарной сигнализации. Но у наших заказчиков возникают самые различные задачи: где-то нужна интеграция с корпоративной инфраструктурой, где-то отправка тревожных репортов через GSM-шлюз, а где-то управление системой автоматического пожаротушения на удаленном объекте. В зависимости от от поставленной задачи мы подбираем наиболее подходящий комплект оборудования, в котором входящие в него элементы системы оптимально взаимодействуют друг с другом.
Пожарная сигнализация в Санкт-Петербурге.

     В Санкт-Петербурге являющимся крупным промышленным и туристическим центром, услуга проектирования и монтажа пожарной сигнализации достаточно востребована и даже является регламентируемой для промышленных предприятий и общественных зданий. При работе в данном направлении в Северо-Западном регионе вообще и Санкт-Петербурге в частности следует принимать во внимание следующие факторы: достаточно высокий уровень влажности на объектах, обусловленных климатическими особенностями а также более высокий уровень требовательности заказчиков, которые планируют развёртывать у себя системы противопожарной автоматики и оповещения. Но благодаря этому проекты по внедрению противопожарных технических средств получаются технологически насыщенными и и высоким уровнем функционала и надежности.
Интеграция  противопожарной автоматики с другим оборудованием.

      Рука об руку с проектированием и развертыванием систем противопожарной автоматики идут задачи по внедрению централизованного речевого оповещения на объектах, удаленное оповещение через аварийные каналы лиц причастных к безопасности вверенного предприятия. В роли подобных каналов связи могут использоваться SMS-оповещения, системы голосовой связи через GSM либо спутниковую связь, автоматизированная отправка электронной почты либо сообщений в онлайн-мессенжеры.

Если речь идет о промышленных предприятиях, то важным звеном являются системы интеллектуального управления устройствами осуществляющими коммутацию питания различного промышленного оборудования, лифтов, дымоудалением, других инженерных систем.

Если речь идет о предприятиях работающих в отраслях нефте-газового и химического комплексов, то достаточно востребованной будет интеграция системы пожарной автоматики с системами автоматического пожаротушения, так как на подобных объектах возгорания распостраняются лавинообразно и могут приводить при неоперативной реакции к чудовищным последствиям...

 

 
Схемотехнические решения систем пожарной сигнализации.

     При разработке систем пожарной сигнализации используются самые передовые решения в  области схемотехники. В первую  очередь  это фотоэлектронные  приборы  для датчиков  обранаружения  тепла и пламени, отличающиеся повышенной стабильностью характеристик в широком  дипазоне  температур и  низким уровнем шумов. Усилительные устройства  датчиков пожарной сигнализации также  должны обладать  низким уровнем шумов и высоким коэффициентом усиления. Но высокий коэффициент усиления часто приводит к потенциальному повышению частоты ложных срабатываний  пожарных  датчиков. Для  исключения такой ситуации требуется  тщательное проектирование и отладка сигнальных и питающих цепей с целью снижения  взаимных наводок и фона. В  обязательном порядке  на все питающие цепи ставятся заградительные дроссели и блокирующие конденсаторы с качественным керамическим диэлектриком, желательно типа X7R. Данные конденсаторы "вычищают" питающие цепи  от электромагнитных наводок вызываемых электроинструментами вроде  "болгарки" или мощным промышленным оборудованием. Для передачи  аналоговых сигналов используются такие решения как диффиренциальные  линии и  усилители с  дифференциальными входами, имеющие отменную устойчивость к синфазным  электромагнитным помехам. Для улучшения контакта,  особенно в условиях жестких условий эксплуатации в  оборудовании используются качественные коннекторы Tyco, Molex и ряда других производителей имеющих хорошую  репутацию. Пины разъёмов покрывают гальванически тонким слоем  золота с  целью предовращения  окисления проводящего слоя. Но что же, надежность стоит не всегда  дешево и черезмерно дешевые пожарные сигнализации могут вызывать  скорей подозрение.