Монтаж пожарной сигнализации.

Монтаж пожарной сигнализации.

Монтаж пожарной сигнализации - основные тезисы

Монтаж пожарной сигнализации заключается в интеграции оборудования, осуществляющего мониторинг состояния среды в инфраструктуру жилого, общественного или производственного помещения. Если не касаться аспектов проектирования пожарной сигнализации, то в состав услуги монтажа данного компонента инженерных систем входят следующие задачи:

  • установка пожарного приёмно-контрольного прибора
  • установка тепловых извещателей
  • установка дымовых извещателей
  • прокладка кабелей входящих в состав шлейфа пожарной сигнализации

помимо основных работ в монтаже пожарной сигнализации всегда присутствуют задачи, которые сопутствуют процессу монтажа, но относящиеся скорей к разделу строительно-монтажных. В их число входят: прокладка и установка кабель-каналов для установки компонентов шлейфа пожарной сигнализации. Не меньшую в плане трудоёмкости играет роль таких задач как прокладка и штробление кабельных трасс. При этом в зависимости от класса здания, наличия арматуры внутри стен, требований по исторической значимости, процесс прокладки кабельных трасс становится вполне нетривиальной и сложной инженерной задачей.

Монтаж пожарной сигнализации - специфика работы на объектах

Достаточно важным фактором, который нужно всегда учитывать при монтаже и планировании кабельных трасс шлейфа пожарной сигнализации, является учёт электромагнитного влияния различных контуров инженерных систем друг на друга. Например при установке пожарной сигнализации на промышленном предприятии часто можно видеть мощные силовые цепи, которые питают станки и другое технологическое оборудование. При неправильном монтаже из-за мощных импульсов в питающих силовых цепях могут происходить наводки в шлейфе пожарной сигнализации,  приводящие к ложным срабатываниям пожарных извещателей. Именно поэтому вопросу прохождения кабельных трасс следует уделять самое пристальное внимание.

Помимо непосредственно монтажа оборудования, важную роль играет такой процесс, как пусконаладка подключенного оборудования, например тепловой пожарный извещатель  должен отрабатывать на строго определённые уставки температуры и не  допускать  ложных срабатываний. В той же степени мы можем это сказать про дымовой пожарный извещатель, который должен «отрабатывать» при строго определенной концентрации частиц дыма в воздухе, и в то же время не реагировать на компоненты пыли в воздухе.

Если идёт пуско-наладка дымовых извещателей на промышленном объекте, например на заводе с высокими потолками, то тогда процесс пуско-наладочных работ пожарной сигнализации будет  требовать высокой  инженерной квалификации и мастерства от сотрудников монтажной организации. В таком случае потребуется использование специализированной оснастки и оборудования для проведения высотных работ на объекте.

На заключительном этапе работ монтажа тестируется и отлаживается процесс отправки тревожного сигнала в ПЦН. В случае необходимости прорабатывается вопрос интеграции пожарной сигнализации с другими системами: СКУД, управления  лифтами, управления  мощным технологическим оборудованием например таким как печи.