Технические средства пожарной безопасности для  музеев.

Технические средства пожарной безопасности для музеев.

Технические средства пожарной безопасности для  музеев и экспозиций.

Музей является охраняемым государственным учреждением, которое является общественным достоянием и общественным помещением, к которому предъявляют повышеные требования в плане пожарной безопасности.

Особо стоит остановится  на особенностях пожарной  безопасности на  данном виде  объектов. В частности акцент  будет сделан на технических средствах пожарной безопасности.

Для обеспечения пожарной безопасности применяется  широкий спектр технических средств:

  • Системы противопожарной автоматики
  • Системы автоматического пожаротушения
  • Системы оповещения и управления эвакуацией

Системы противопожарной автоматики в музее

Системы противопожарной автоматики в музеях состоят из набора оборудования именуемого пожарным шлейфом. В состав пожарного шлейфа входят пожарный контрольный прибор (пожарный контроллер) и комплект пожарных автоматических извещателей, чаще всего используют тепловые и дымовые, реже используют аспирационные извещатели и извещатели пламени.

- Дымовой пожарный  извещатель обнаруживает частицы дыма в воздухе музейного помещения;

- Тепловой пожарный извещатель осуществляет процесс обнаружения резкого повышения  температуры, характерного при возникновении пожара;

- Аспирационные пожарные извещатели используются в  таких случаях, когда нужно обеспечить обнаружение компонентов дыма в больших залах, что достаточно  характерно для музейных комплексов Русского музея, Гатчины, Царского Села.

- В ряде  случаев, когда требуется охрана достаточно ценных экспонатов в музее, используют извещатели пламени, которые  реагируют на возникновение возгорания сопровождающееся пламенем;

   В помещениях музеев используют системы пожарной сигнализации обеспечивающие высокую степень  достоверности сигнала обнаружения возгорания. Здание  музея  должно  быть оснащено каналами связи, которые могут обеспечить передачу сигнала о возгорании на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) и в пожарную часть.

 

Системы автоматического пожаротушения в музеях

Системы автоматического пожаротушения в здании музея осуществляют процесс автоматического тушения источника возгорания. При этом во время проектирования системы автоматического пожаротушения инженерам нужно тщательно выбирать оборудование для системы пожаротушения, исходя из множества факторов. Например для  музея наиболее подходящей по совокупности факторов является система газового пожаротушения, но в то же время для общественных помещений газовая система пожаротушения мало подходит в виду токсичности компонентов газа. Для  решения данной дилеммы можно использовать специальные газовые смеси, не имеющие токсичных опасных для  здоровья людей компонентов. Например к ним относятся газовые смеси  без содержания аргона. В пользу систем на основе газового пожаротушения можно отнести тот фактор, что газ используемый в системах газового пожаротушения музейных помещений совершенно без вреден для экспонатов и проникает практически в  любую точку помещения. Часто в сопряжении с  такими системами пожаротушения  работают инженерные системы вентиляции, работающие как инфраструктура,  осуществляющая процесс дымоудаления и  удаления остатков ГОТВ (газового огнетушащего вещества). Как правило системы основанные на технологиях пенного и водяного автоматического пожаротушения мы можем увидеть в музеях гораздо реже. Обусловлено это такими факторами, как сложность интеграции таких  элементов инженерной  инфраструктуры как пожарный водопровод в уже имеющийся архитектурного ансамбля экспозиций и высокой вероятностью повреждения экспонатов воздействием воды.

 

Системы оповещения и управления эвакуацией в музеях

Системы оповещения и управления эвакуацией в помещениях экспозиционных комплексов являются важным  элементом инфраструктуры, так как чаще всего в музейных помещениях находится  большое количество людей. Активация системы оповещения осуществляется в зависимости  от запрограммированных сценариев работы как в ручном режиме, получая команду от оператора так и в автоматическом режиме. Согласно установленному заранее противопожарному регламенту, активируются модули аварийного питания подсветки эвакуационных планов и табличек аварийных выходов, запускается  звуковая трансляция. В тех случаях, когда в  здании музея присутствуют иностранные туристы, целесообразно  дублировать трансляцию эвакуации  на английском языке. Осуществлять проектирование, монтаж, пуско-наладку противопожарных систем имеют право только организации имеющие  действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.