Монтаж систем пожаротушения

Монтаж систем пожаротушения

Монтаж систем пожаротушения – процесс сложный и ответственный. Есть разные системы пожаротушения они отличаются по типу, виду и устройству агрегатные и модульные, автоматические, ручные, водяные, пенные, газовые, порошковые и их сочетание. В соответствии действующим законодательством автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации монтируются в зданиях, сооружениях и строениях в соответствии спроэктной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Монтаж систем пожаротушения влияет на качество работы установки в целом, её срок службы и результат ликвидации пожара.

Вид работ при монтаже систем пожаротушения: прокладка труб, сварные работы, установка оборудования, прокладка кабеля, установка датчиков, приборов контроля, и других элементов, датчики для улавливания признаков пожара, элементы оповещения, устройства хранящие и тушения.

Монтаж систем пожаротушения представляет собой размещение в помещении датчиков, призванных реагировать на задымление или повышение температуры. Датчики подсоединяются к контрольному узлу. Затем устанавливаются резервуары для огнетушащих смесей, тип которых определяется пригодностью для конкретного помещения и присутствующих в нём материалов. После монтируется система трубопроводов, которая впоследствии и будет осуществлять подачу вещества в распылители.

При необходимости усилить систему дополнительно устанавливают дымоудоляющие и оповещающие устройства. Вместе с ними могут быть подключены дополнительные устройства, позволяющие обеспечить защиту от прочих угроз, сигнализация охраны, видеонаблюдение, системы контроля доступа и т.д.