Настройка IP-видеокамер за NAT

Настройка IP-видеокамер за NAT

Особенности настройки IP-камер за маршрутизатором.

Технологии стремительно ворвались в  нашу жизнь, и аналоговые видеокамеры медленно но верно уступают свои позиции своим более современным собратьям из отряда IP-видеокамер. Плюсы которые предлагают IP­- видеокамеры, неоспоримы:

- отсутствие  эффекта «замыливания» обусловленное потерями ВЧ-составляющей в коаксиальном кабеле

- гибкость конфигурирования

- упрощённая диагностика оборудования

- более быстрое развертывание кабельной слаботочной инфраструктуры

- на крупных проектах заметное снижение издержек при использовании IP-камер за счёт оптимизации расходов на кабельную инфраструктуру, так как кабель от камеры тянут не  до видеорегистратора а ближайшего свича

Но при использовании IP-видеорегистраторов возникают более интересные вопросы, которые  требуют внимания системного интегратора. Например из числа  часто задаваемых вопросов как настроить доступ к IP-видеокамере или видеорегистратору находящемуся за NAT/маршрутизатором.

Рассмотрим данный кейс более подробно, предположим что у нас есть подразделение компании в котором  нужна настроить удаленное видеонаблюдение из центрального офиса. В данном случае для нас наилучшим вариантом  будет получение у провайдера  «белого IP- адреса» или как его чаще называют фиксированного внешнего IP-адреса.

Пробуем посмотреть «снаружи» на трансляцию видео. Но ничего с первого раза не получается, отчего так? Ведь изнутри локальной сети все работает и «всё показывает»

video inside

 Виной всему  NAT, технология обеспечивающая трансляцию адресов, для выхода в сеть через один IP нескольких узлов  локальной сети.

Для того,  чтобы нам извне попасть через на видеорегистратор через маршрутизатор пробрасываем порты в веб-интерфейсе маршрутизатора 8000, 554, 80

Port forwarding

 

Пробуем подключиться :

Отлично! Попадаем на «веб-морду» видеокамеры

web face wopwd

 

Вводим логин и пароль и попадаем извне и можем видеть видео с IP-камеры.

 

video otside

Из соображений безопасности можно отключить  проброс порта 80 и смотреть видео через штатный 8000й порт.

В следующем Выпуске мы расскажем о настройке видеорегистратора с "серым" IP-адресом