Системы пожаротушения в  щитовых.

Системы пожаротушения в щитовых.

Системы пожаротушения в  щитовых и  электрических подстанциях.

 Помещения щитовых присутствуют во многих  общественных  зданиях  и являются важнейшим элементом инженерной инфраструктуры. Данные сооружения также  нуждаются в  надёжных средствах пожаротушения. Так как данное помещение  нередко обеспечивает  энергией всё здание.

Предпосылками  для возникновения пожароопасной ситуации  а помещении электрощитовой является скопление силовых кабелей и коммутирующего оборудования, а  также  оборудования для  энергоучёта. Причиной пожаров могут служить элементы  токоведущих  шин, подводы силовых кабелей, оборудование коммутации и защиты которые  обслуживались  недостаточно качественно: например не  были подтянуты гайки в  резьбовых соединениях, не соблюден плановый график  замены автоматических выключателей, пробой изоляции и другие причины.

          Для  предотвращения возникновения пожаров  в  таких помещениях требуется соблюдать следующие  требования:

 - силовые кабели, проходящие  от магистрали до вводно-распределительного оборудования должны быть расположены в коробах из материала, имеющего высокую степень огнезащиты

- дверь помещения  щитовой  должна  быть выполнена из огнестойкого материала

- пластиковые  элементы оборудования, например такие как корпуса приборов, автоматов  токовой защиты, УЗО и клеммники  должны  быть выполнены из полимера  не поддерживающего  горение

В тоже случае если возгорание всё  же произошло, необходимо использование систем автоматического пожаротушения. В качестве  таки х систем  наиболее  хорошо себя  зарекомендовали системы  газового пожаротушения. Это обусловлено тем, что  помещения в которых  находится  энергетическое оборудование как правило достаточно компактные и для вытеснения кислорода из  зоны  возгорания  не  требуется  большого  объёма  баллонов с газом.  В  ряде  случаев  для  тушения пожара в  щитовой используются модули порошкового пожаротушения, но с учётом специфики  организации  шкафов с оборудованием, можно предположить что  порошок не всегда  будет  эффективно попадать в  места возгорания.

Оборудование автоматического пожаротушения  должно иметь возможность  отрабатывать сигналы не только от тепловых и  дымовых извещателей, находящихся в  щитовой  но и также и от ручных пожарных извещателей, установленных в вне помещения с  оборудованием. Данный момент тоже стоит учитывать при проектировании системы пожаротушения.